Елена Мусик

как рождаются легенды

Надежда Рудакова

Миф - реальное событие в восприятии дурака и обработке поэта. Стругацкие.

Дима

трудно и долго

Мария Афанасьева

16:19 С чего начинаются все легенды
С чего начинаются легенды?
Некоторые начинают рассказывать их с предыстории родителей главных героев своей повести. Некоторые – с рождения этих самых главных героев. Некоторые рассказывают только про их деяния, лишь вкратце упомянув: родился, женился… Иногда, если в легенде речь идёт о любви, начинают со знакомства тех, кому далее предстоит жить долго и счастливо и умереть в один день или одному рыдать над могилой другого, мстить за него или следовать за ним…
С чего бы не начинался рассказ, легенда всё равно останется легендой, обросшей домыслами и преукрасами… на то она и легенда…

Алексей Лашин

так как большинство легенд начали формироваться ещё тогда, когда письменности не было, а потому передавались из уст в уста, то каждым из рассказчиков добавлялись какие-то новые элементы, новые красочные детали, и легенда постепенно трансформировалась. Легенды встречаются и в религиозной литературе – описания жития святых, деяния апостолов, части в священном Писании.

Лучше всего понять, что означает легенда, можно на конкретном примере. Все слышали легенду об Атлантиде – таинственном городе-цивилизации, который был развит до несказанно высокого уровня, чем прогневал богов и ушел под воду. Часть этой истории – существования города Атлантида – правда. Остальное – гнев богов, уровень развития цивилизации, сила самих жителей – Атлантов – может быть правдой, а может быть и домыслом рассказчиков.