Константин Попов

Как называется легенда?

Легенда о 2 матерях, которые в одну ночь родили по ребёнку, у одной мёртвый, а у другой живой, они долго спорили какой чей, так сами и не решили... а там короче король дофига умный! Говорит половину той, половину другой, одна мамаша ни слова не сказала, а другая просила отдать сына, лишь бы живым остался.. . надо оооочень текст найти.... сама обыскалась.. надеюсь кто-то поможет)

Михаил Interstells

Это притча про царя Соломона.
Суд царя Соломона.
Мудрость свою Соломон показал прежде всего на суде. Вскоре по воцарении его пришли к нему на суд две женщины. Они жили в одном доме, и у каждой было по младенцу. Ночью одна из них своего младенца задавила и подложила его к другой женщине, а живого у той взяла себе. Утром женщины стали спорить: «живой ребенок мой, а мёртвый твой» , говорила каждая. Так спорили они и пред царем. Выслушав их, Соломон приказал: «принесите меч» .
И принесли меч к царю. Соломон сказал: «расчлените живого ребенка пополам и отдайте половину одной и половину другой» .
Одна из женщин при этих словах воскликнула: «отдайте лучше ей младенца, но не убивайте его! »
Другая же, напротив, говорила: «рубите, пусть не достанется ни ей, ни мне» .
Тогда Соломон сказал: «не убивайте ребенка, а отдайте его первой женщине: она его мать» .
Народ услышал об этом и стал уважать царя, потому что все увидели, какую мудрость дал ему Бог.
(главы 3-4 Третьей Книги Царств Ветхого Завета)