Ольга Яблокова

сочинение по литературе "Россия" а. Блок?

Катюня Андержанова

Родина Блока много­лика и противоречива. Но все стихи поэта передают одно — чувство безоглядной, преданной любви. «Как и жить и плакать без тебя» , — восклицает он в стихо­творении «Осенняя воля» . «Воля» , «неоглядные дали» , «путь, открытый взорам» — это Россия Блока, привольная и необозримая. Образ родины Блока — женский образ, отсюда «плат узорный до бровей» , «разбойная краса» , «твой узорный, твой цветной ру­кав» . Россия переплетается у поэта с образом возлюб­ленной, в чем проявляется самобытность его миро­ощущения. Ведь до него родина была олицетворением матери и вдруг:

О, Русь моя! Жена моя! До боли

Нам ясен долгий путь!

В ранней поэзии Блока Россия, еще не понятая, не затронувшая самую глубину души поэта предстает пе­ред нами в облике таинственном, завораживающем:

Ты и во сне необычайна.

Твоей одежды не коснусь.

Дремлю — и за дремотой тайна,

И в тайне — ты почиешь, Русь.

Она прекрасна, но, наряду со сказочной красотой, Блок видит и «страны родимой нищету» с серыми из­бами, расхлябанными колеями, острожной тоской, унылой песней ямщика. Но Блок верит в будущее от­чизны, в то, что она преодолеет все беды и невзгоды.

Главное для поэта — обретение единства со своей страной, с народом, в единении этом вся «жизнь или смерть, счастье или погибель» . Полное свое выраже­ние эти чувства получили в цикле «Родина» . Стихо­творения, включенные в этот цикл, свидетельствуют о глубоко личном, интимном восприятии поэтом от­чизны («Посещение» , «Дым от костра струею си­зой...» , «Приближается звук. И покорна щемящему звуку...») .

«Страшный мир» — это тоже Родина:

Грешить бесстыдно, непробудно,

Счет потерять ночам и дням,

И, с головой от хмеля трудной,

Пройти сторонкой в божий храм.

Боль и страдания родины дороги и близки поэту, но «страшный мир» — это всего лишь эпизод, как в жиз­ни Блока, так и в судьбе России, этот путь они преодо­левают вместе: «Русь моя, жизнь моя, вместе ль нам маяться?» . Душевные силы, истинная любовь к оте­честву позволяют ему и «страшной» России сказать: «Да, и такой, моя Россия\\Ты всех краев дороже мне» . Очень емко образ России раскрыт в одноимен­ном стихотворении:

Россия, нищая Россия,

Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые -

Как слезы первые любви.

Блок с горечью говорит о нищете родного края, не­сущего в себе огромные возможности, скрытую мощь, противопоставляемую силе передовых европейских государств:

Уголь стонет, и соль забелелась,

И железная воет руда.. .

То над степью пустой загорелась

Мне Америки новой звезда!

Но поэт не только предвидит будущее России, он стремится и к переосмыслению ее прошлого в цикле стихов «На поле Куликовом» . Здесь не только отра­жение исторических событий, здесь Россия, летящая в будущее сквозь битвы и испытания:

И вечный бой! Покой нам только снится

Сквозь кровь и пыль.. .

Летит, летит степная кобылица

И мнет ковыль.. .

Труден путь России к светлому будущему, много на этом пути трудностей и противоречий, но «невозмож­ное возможно» , если в сердце каждого будет жить лю­бовь к родной стране, если мы примем ее такой, какая она есть, как принял ее А. А. Блок:

Россия — сфинкс, ликуя и скорбя,

И обливаясь черной кровью,

Она глядит, глядит в тебя,

И с ненавистью, и с любовью!. .