Роман Романов

Геометрия, помогите решить, решается через теорему пифагора

http://cs316424.userapi.com/v316424771/4c77/EHdzS6RNpQ0.jpg Дано ABCD- квадрат, ВС=4 см, АМ= 3 см. КД=1 см. Найти: Рамск и Sамск

Антон

Регинка, нужно тебе исправить твой рисунок. Запомни, правильно построенный рисунок - наполовину решенная задача. Рисунок, ни в коем случае, не есть доказательным документом, но очень помогает в рассуждениях. Дано квадрат. Вот ты и нарисуй квадрат со стороною 4 см. От точки А на стороне отложи отрезок АМ=3 см. Аналогично, от точки С на стороне СД - отрезок СК=3 см. Треугольники МВС и КДА равные и прямоугольные. По теореме Пифагора МС=\/(4^2 + 1^2)=\/17.(корень квадратный из 17). АМСК-параллелограмм, Р=2(\/17+3)=6+2\/17 см. А площадь лучше найти так: мы найдем площадь квадрата. Она равна 16 см2. Теперь найдем площадь треугольника МВС. Она равна 1/2*1*4=2 см2. Таких треугольников два. Значит площадь АМСК=16-4=12 см2.

С1
Сергей 1

Меньше времени в Контакте и дело пойдёт.