Евгений

Напишите физический опыт связанный с атмосферным давлением!

Григорий Левкин

Один из наиболее простых опытов, это взять ПУСТУЮ пластиковую бутылку и с отвинченной пробкой нагреть ее под сильной струёй горячей воды ( можно даже горячую воду залить внутрь бутылки, после чего быстро вылить её обратно) . После этого прогрева нужно НЕМЕДЛЕННО плотно завернуть крышку на бутылку. Через короткое время станет заметно, что форма бутылки начинает деформироваться внутрь. Это объясняется тем, что нагретый воздух внутри закрытой бутылки охладился и перестал уравновешивать наружное атмосферное давление, которое и прогнуло мягкую пластиковую бутылку.

Елена Бардина

Вам банки лечебные от кашля ставили? Вот вам и элементарный опыт с атмосферным давлением.

Карим Ниязов

Взять пустую пиалу и полную бутылку воды. Перевернуть бутылку горлышком в пиалу почти до самого дна (зазор 5 мм) . Вода немного выльется и перестанет выходить из бутылки. Почему? Атмосфера не даёт.