Максим Мезин

Что такое несогласованные определения?...

Т*
Татьяна ***

Определение – второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? который? чей?

Согласованные определения выражаются прилагательными, местоимениями, причастиями, числительными, которые согласуются с определяемым словом в роде, числе, падеже. Наша (чья? местоимение) кочевая (какая? прилагательное) дорога вьется двумя (сколькими? числительное) колеями.

Несогласованные определения выражаются:

- существительными с предлогами и без предлогов. Климат в Санкт-Петербурге (можно заменить прилагательным санкт-петербургский) неважный, сырой.

- сравнительной степенью прилагательного. Я не видел реки (какой? ) великолепнее Енисея.

- инфинитивом. Бесконечна возможность (какая? ) познавать себя.