Андрей Дмитриевцев

как определить согласованные и несогласованные определения?

Дима Павлов

Лучше всего это видно на примерах.
Что такое СОГЛАСОВАННОЕ определение? Это определение, которое согласуется с существительным, порядковым числительным, причастием в роде, числе и ПАДЕЖЕ: гвоздь (какой? ) железный, кольцо какое? ) золотое, стол (какой? ) деревянный.
А вот примеры НЕСОГЛАСОВАННЫХ определений.
гвоздь (какой? ) ИЗ ЖЕЛЕЗА
кольцо (какое? ) ИЗ ЗОЛОТА
стол (какой? ) ИЗ ДЕРЕВА
письма (какие? чьи?) Чехова (Чеховские письма--согласованное)
юбка (какая? ) в клетку (клетчатая юбка--согласованное)
яйца ( какие?) всмятку
ЖЕЛАНИЕ ( какое? ) учиться
сыновья (какие? ) восьми и десяти лет

Это краткий, но наглядно понятный и конкретный ответ на твой вопрос .