Мария Чиркова

Обьясните мне понятным языком согласованные и не согласованные определения, пожалуйста!

Иринка Яринка

Определе́ние (или атрибу́т [1]) — в синтаксисе русского языка второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета. Обычно выражено прилагательным или причастием. Отвечает на вопросы «какой?» , «чей?» , «который?» . При разборе предложения подчеркивается волнистой линией.
Согласованные определения

Согласуются с определяемым членом в форме (падеже, числе и роде в ед. ч.) , выражаются прилагательными, причастиями, порядковыми числительными, местоимениями.

Примеры:

«Большие деревья растут возле отцовского домика»
«В нашем классе нет отстающих учеников»
«Он решает эту задачу второй час»
Несогласованные определения

Не согласуются с определяемым словом и выражаются существительными в косвенных падежах, сравнительной степенью прилагательных, наречиями, инфинитивом, придаточным предложением.

Примеры:

«Шумели листья берёзы»
«Ему нравились вечера в доме бабушки»
«Выбери ткань с рисунком повеселее»
«На завтрак дали яйца всмятку»
«Их объединило желание увидеться»
«Дом, в котором я живу»