Алевтина

в чес сущность продразверстки? чем она отличается от продовольственной диктатуры? (эконом. политика красных и белых)

Алексей Фанат

Продовольственная диктатура - система чрезвычайных мер советской власти в 1918-21 по организации продовольственного снабжения (централизация заготовки и распределения продовольствия, монополия хлебной торговли, реквизиция хлеба, продразверстка и др. ) В 1919-1921 гг. продовольственная диктатура проводилась в форме продразверстки. Принцип продразверстки заключался в обязательной сдаче производителями государству установленной («развёрстанной» ) нормы продуктов по установленным государством ценам.

Наталья Попова

Во время продразвёрстки государство отбирало продовольствие у народа, а во время продовольственной диктатуры будет давать есть то, что сможет.