Мария Баулина

Сумма квадратов цифр некоторого двухзначного числа на 1 больше утроенного произведения этих цифр. При делении этого

двузначного числа на сумму его цифр в частном получается 7, а в остатке 6. Найдите это двузначное число. Пожайлуста, помогите!

Александр Черевков

нужно по тексту составить уравнения: пусть Х-число десятков числа. . а У- число единиц тогда: X^2+Y^2=3XY+1 (10X+Y)=(X+Y)*7+6 ИЗ 2-го уравнения получим: 3X-6Y=6 X=2(Y+1) Выразишь Х и подставь в 1-е уравнение и решишь то уравнение