Андрей Силибаев

когда и почему появились первые государства

Александр Некрасов

Функция государства - защита людей, рода, общины.
Вожак, вождь, князь, государь организовывал дружину для защиты крестьян и ремесленников. Дружины преобразовались в армии.
Государство - это не только защита, но и образование и медицина. На это, по идее, налоги и идут

Дмитрий Сысоев

Единого мнения о причинах возникновения государства не существует. Существуют несколько теорий, которые объясняют происхождение государства, однако ни одна из них не может являться окончательной истиной. Наиболее древними известными государствами являются государства Древнего Востока (на территории современных Ирака, Египта, Индии, Китая).

Камилла Кязимли

Государство-Это инструмент в руках одного класса. для гегомоний над другой класс.

Елена Царёва

Читайте "Происхождение семьи, частной собственности и производства" Ф. Энгельс...

Наталья Рассказова

12000 лет назад, древние боги помогли (существа с других измерений и из космоса) , как ни как, до сих пор 400-т тонными камушками ворочить не умеем!

А поставить панельку в 3000 тонн - кажется фантастикой, до сих пор!