Святослав Чарыев

когда появилось и почему первые государства

Павел Жеребцов

Когда появилась потребность заставлять людей жить по человечески.

Светлана Саввина

Посмотри древние летописи

Ceргей М.

Теорий возникновения государства очень много: марксистская теория, современная теория, договорная теория, теологическая, и даже ирригационная. Почитай лучше любой учебник по ТГП, потому что если здесь писать - это будет очень долго и очень много.