Надежда Соловьёва

вот такая ситуация. подскажите

в результате ДТП погибла дочь. мы подали иск на водителя совершившего наезд. оплатит ли нам то, что мы заказали памятник? или это не подлежит возмещению? расходы на поминки нам не оплачивают. сказали что это не подлежит оплате.

Se
Serega

Не правильно Вам сказали.
Страховщик причинителя вреда по закону об ОСАГО обязан выплатить родственникам погибшего не более 25 тыс. руб. возмещения расходов на погребение. Кто понес расходы, тот и вправе требовать возмещение.
В эту сумму входят расходы на поминки и памятник.
Расходы на погребение свыше 25 тыс. рублей обязан возместить причинитель вреда.
Расходы на поминки - в день похорон, на 9 дней и на 40 дней. В суд обычно предъявляются ассортимент поминального обеда и чек из кафе или иного профильного предприятия питания. . Расходы на спиртное суд не рассматривает как необходимые и в них отказывает.

Ilo

Соболезную. Иск, я понимаю, о компенсации морального вреда. Он не привязывается к памятникам и поминкам. Но как правило, матпомощь оказывается производством