Taiger Vid

внутренние воды восточной австралии и западной австралии

Маня Киула

Внутренние воды Восточной Австралии - это короткие и полноводные реки (речки) бассейна Тихого океана и конечно же Муррей и Дарлинг.
На Западном плато текущие там реки заканчиваются во временных озерах или болотах. Большая территория в Квинсленде, Северной территории и Южной Австралии площадью 1143,7 тысяч квадратных принадлежит к бассейну озера Эйр (один из крупнейших в мире бассейнов внутреннее го стока) . Наиболее значительные реки этого бассейна – Джорджина, Дайамантина и Купер-Крик обычно представляют собой лабиринты сухих переплетающихся русел, и только после дождей эти реки ми» гут разливаться на много километров, но их воды очень редко достигают озера Эйр. В 1950 году его котловина заполнилась впервые со времени колонизации материка европейцами.