Амина Самадова

Какие музыкантов вы помните в легендах и в мифах?? ? У меня это связного с музыкой

Светлана Дзуцева

Однажды, как повествует древняя легенда, бог лесов Пан повстречал прекрасную деву Сирингу и влюбился в нее с первого взгляда. Пан, голова которого была увенчана рожками, а ноги были с копытцами, не понравился Сиринге. И она бросилась от него прочь. Пан помчался за ней и почти настиг на берегу Реки. Но Сиринга обратилась к Реке с мольбой, чтобы та укрыла ее от козлоногого Пана. Вняла Река мольбе Сиринги и превратила ее в тростник. Печальный Пан вырезал из тростника певучую свирель и с тех пор не расставался с ней. .
Из панциря черепахи сконструировал лиру младенец Гермес, будущий бог скотоводства, покровитель пастухов. .
Флейту изобрела воинственная богиня Афина. .
Так рассказывают о возникновении музыки и музыкальных инструментов древнегреческие мифы. "Орфей и Эвридика". Аполлон - мусагет, покровитель муз на горе Парнас. В столице Австрии, городе Вене, жил весёлый музыкант Августин, который развлекал и радовал людей своими песнями. Ходил музыкант по городу с волынкой или шарманкой, а за ним спешил народ, наслаждаясь замечательными светлыми мелодиями.
Но пришла в страну страшная беда — чума. Не до веселья стало венцам. И лишь Августин продолжал петь свои песни, подбадривая людей, вселяя веру в будущее и надежду на спасение. А вместе с ним запел и весь город.
Так Августин помог венцам преодолеть страшную болезнь. Ведь если жива музыка, найдутся силы бороться и надеяться на лучшее.
С тех пор в стране Гайдна, Моцарта, Шуберта, Штрауса на одной из площадей Вены стоит памятник Августину и его животворящим песням. До наших дней сохранилась весёлая, лёгкая вальсовая мелодия «Ах, мой милый Августин… » Га́мельнский крысоло́в (нем. Rattenfänger von Hameln), гамельнский дудочник — персонаж средневековой немецкой легенды. Согласно ей, музыкант, обманутый магистратом города Гамельна, отказавшимся выплатить вознаграждение за избавление города от крыс, с помощью колдовства увёл за собой городских детей, сгинувших затем безвозвратно. Легенда о крысолове, изданная в XIX веке Людвигом Иоахимом фон Арнимом и Клеменсом Брентано, служила источником вдохновения для многочисленных писателей, поэтов, композиторов, среди которых стоит назвать Роберта Браунинга, Иоганна Вольфганга Гёте, братьев Стругацких и братьев Гримм. Легенды и мифы [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Юля Бойко

Орфей, Афина играла на флейте, Пан на свирели, Апполон на арфе- тоже своего рода музыканты.

Алексей Добровольский

Боян, Садко, крысолов из Гамельна, Арион.

Но самые легендарные для меня - реальные музыканты, судовой квинтет "Титаника" под управлением Уоллеса Хартли. Зная, что судно обречено, они играли на палубе до того самого момента, когда ее наклон больше не позволял этого делать.
Никто из них не спасся.
Они - почти наши современники, мой дедушка в 1912-м был уже взрослым человеком. Относительно последней сыгранной ими пьесы свидетельства уцелевших пассажиров расходятся: некоторые утверждали, что это был гимн «Ближе, Господь, к Тебе» . По свидетельству же спасенного радиста Гарольда Брайда последней пьесой, сыгранной оркестром над ледяными водами Атлантики, был вальс «Songe d'Automne» (Осень) :
http://music.yandex.ru/#!/track/6314014/album/688528

Руслан Янгибаев

Орфей - главный профессиональный музыкант греческих мифов. Аполлон - дирижёр и концертмейстер хора муз. Пан - свирелист. Интересна история и происхождение авлоса (двойной флейты). Её придумала Афина, в честь победы над Медузой, чтобы воспроизвести в мелодии те жуткие звуки, что издавала голова Горгоны перед смертью. Это ей удалось, но Афина случайно увидела себя в зеркале вод реки Мэандра, играя на флейте: воодушевлённую, с надутыми щеками и выпученными глазищами! Это ей не понравилось и флейту сбросили с Олипа на землю. Она упала где-то во Фригии. Её поднял сатир Марсий и прекрасно на ней стал играть. Об этом узнал Аполлон. Состоялось состязание музыкантов, где Аполлон играл на лире (почему-то! [хотя он прекрасно и на авлосе играл) , а Марсий на авлосе. В результате, победил, конечно, Аполлон. С Марсия он содрал кожу заживо за его наглость и за то, что тот был невоздержан в речи, в снобизме отрицая величие бога- музыканта. Аполлон победил с помощью трюка. Но он же бог! ему всё можно было.
В этом мифе отражена борьба идей аполлонического ( чистого искусства) и диониссийского (чувственого, дикого экстатического). Или, дорийского и фригийского, как тогда говорили.

Ирина Нуйкина

Браги — в германо-скандинавской мифологии бог, прославленный мудростью и красноречием и покровитель скальдов (скальд - это древнескандинавский поэт-певец) . Браги наделял людей талантом стихосложения и пения.