Мария Шведкова

сказочные и былиные моменты моменты в сказке были кладовая солнца. помогите

Елена Малышко

Сказка – быль.

На доске:

Быль – рассказ о действительном происшествии.

Синонимы: реальный- действительный, существующий, не воображаемый.

Определение “Сказка” в учебнике (с. 312 словарь литературоведческих терминов) .

Что относится к были?
Сказочные мотивы. Повторение по плакату “Теория сказки” и соотношение с текстом повести.
Можно делать сопоставление по плану:

Место и время.
Герои и их путь.
Враги и помощники.
Финал.
Вывод: “Никакой правды не бывает без выдумки! Напротив!

Выдумка спасает правду… ”

“Содержание всякой сказки – это борьба человека – героя с каким-нибудь представителем зла… и сказка в этом смысле есть отражение общечеловеческой веры в победу доброго начала над злым”.