ОК
Ольга Королькова

Как можно применять глину?

Надежда

1. Кирпичные заводы вырабатывают из глины строительные кирпичи, обладающие большой механической прочностью.

2. Из глиняного теста делают различные изделия - кувшины, кринки, горшки, миски и т. п., которые осле обжига становятся совершенно твердыми и не пропускают воду.
Каолин - глина белого цвета. Обычно менее пластичен по сравнению с другими белыми глинами. Он является основным сырьем для фарфорово-фаянсовой и бумажной промышленности

3. На нефтеперегонных заводах используют некоторые сорта глин для очистки нефтепродуктов. Применяют их и для очистки растительных масел и жиров

4. Цементные глины обладают различным цветом и разным минеральным составом. Вредной примесью является магний. Применяются эти глины для получения портланд-цемента.

5. Голубая глина применяется в медицине. В народной медицине голубой глиной лечат: язву желудка, понос, вздутие живота, желтуху, цирроз печени, астму, туберкулез легких, анемию, нарушение обмена веществ, атеросклероз, паралич, эпилепсию и даже алкоголизм, желче- и мочекаменную болезнь.
Розовую, зеленую, красную, белую, желтую, серую, черную, голубую глины применяют в косметике для ухода за кожей.