Антон Сокол

Где применяются короткие, ультракороткие, длинные волны? На какие расстояния они применяются?

Юрий Сапрыкин

Длинные- передача сигнала в зоне прямой видимости (не большие расстояния)
средние - передача сигнала немного дальше зоны прямой видимости)
короткие - передача сигнала на большие расстояния за счет многократного отражения от ионосферы
ультракороткие распространяются прямолинейно в виде узконапрямленного луча. Используется в радиолокации, в космической радиосвязи, в телевидении.