Maruf Mms

Для чего применяют когерентные световые волны?

Юрий Эртелев

Катя, есть такое понятие - интерференция света.

Интерференцией световых волн называется сложение двух когерентных волн, вследствие которого наблюдается усиление или ослабление результирующих световых колебаний в различных точках пространства.

Использование интерференции в технике:

1). Проверка качества обра­ботки поверхности до одной де­сятой длины волны. Несовершенство обра­ботки определяют по искрив­лению интерференционных по­лос, образующихся при отра­жении света от проверяемой поверхности.
Интерферометры служат для точного измерения показателя преломления газов и других веществ, длин световых волн.

2). Просветление оптики. Объективы фотоаппаратов и кинопроекторов, перископы под­водных лодок и другие оптические устройства состоят из большого числа оптических стекол, линз, призм. Каждая отполиро­ванная поверхность стекла отражает около 5% падающего на нее света. Чтобы уменьшить долю отражаемой энергии, исполь­зуется явление интерференции света.