Евгений Тебякин

как определить на какое расстояние идет сигнал, если известна длина волны

Антоха Зайцев

Можно очень приблизительно.
Длинные, средние и короткие волны могут отражаться от ионосферы и распространяться вокруг Земли. Имеется сильная зависимость прохождения от времени суток (освещённость Солнцем) .
Ультракороткие и более короткие распространяются только прямолинейно, от ионосферы не отражаются. Поэтому можно оценить в зависимости от кривизны поверхности Земли и высот передающей и приёмной антенн.

Светлана Ерофеевская

Как определить размер платья, если известен его цвет?

Этот вопрос очень похож на ваш.

Денис Mockba Оф. Стр.

Надо ещё знать мощность сигнала и высоту установки излучателя, а так желательно и время суток.

Наталья Воронина

Любовь, с Вашим образованием и такие вопросы задавать.. . Неужели никогда не слышали о предмете "Антенны и распространение радиоволн"?