Фаина Маткина

Пожалуйста, очень прошу вас, помогите

Пожалуйста, помогите с завтрашним экзаменом иначе выгонят, чего вообще не хочется. Препод за весь семестр ни дал ни одного определения, а в интернете все сложно описывается.

1. Понятие алгоритма. Средства формализованного описания действий исполнителя. Определения алгоритма по Маркову. Требования к алгоритму.
2. Понятия вычислимости. Вычислительный процесс. Лямбда исчисление Чёрча. Связь с функциональным программированием.
3. Формальные языки, алгоритмические языки. Алфавит языка, способы построения языковых конструкций. Синтаксис и семантика алгоритмических языков.
4. Систематизация алгоритмических языков. Императивные и функциональны языки программирования. Интерпретаторы и компиляторы.
5. Формализованное понятие алгоритма. Определение алгоритма по Колмогорову. Свойства алгоритма. Система команд исполнителя.
6. Базовые алгоритмические структуры. Управление ходом выполнения алгоритма. Понятие программы. Кодирование инструкций посредством языков программирования.
7. Типизация данных. Представление данных в языках программирования. Распространенная система типов в языках программирования.
8. Типы и размерность данных. Хранение данных в памяти компьютера. Декларирование данных и определение типов (на примере одного из языков программирования) . Создание сложных (составных) типов.
9. Операторы и выражения в программах: приведите формальные определения. Виды операторов. Типы выражений и виды операций.
10. Логические высказывания. Логические выражения в программах. Логические операции. Приоритет логических операций. Сложные условия. Объединение операций отношения и логических операций. Возможность сохранения результатов операций.
11. Подпрограммы и функции. Необходимость во вспомогательных алгоритмах. Виды функций. Рекурсия. Формальные и фактические параметры.
12. Декларирование переменных и структура программ. Инициализация данных. Способы задания переменных: статические и динамические. Привести примеры.
13. Комплекс учебных миров: описание и создание алгоритмов, особенности. Перечислите известных исполнителей. Список команд исполнителя Черепаха.
14. Язык программирования Pascal: особенности, типизация данных, структура программы.
15. Алгоритмы и способы из представления. Базовые операции и структура алгоритма. Схематическое представление базовых операций. Привести пример алгоритма. Показать схему действий.
16. Формальное определение языка программирования. Системы типов и виды семантики. Классы языков программирования. Низко- и высоко- уровневые языки программирования. Эволюция языков.
17. Массивы. Способы определения массивов. Матрицы и множества. Строки как массивы символов. Работа с массивами. Перечислить способы сортировки. Сложность методов сортировки.
18. Охарактеризуйте основные типы файлов. Сформулируйте, каковы достоинства и недостатки файлов с фиксированной и переменной длиной записи. Варианты доступа к файлам. Цикл обработки файла.
19. Графические возможности исполнителя Рисователь из комплекта учебных миров. Встроенные алгоритмы рисования простых геометрических фигур. Смена цвета линий и закраски фигур.
20. Графические возможности языка Pascal. Встроенные процедуры рисования простейших геометрических фигур. Принципы работы с графическим экраном.

Светлана

шутить изволите? хотя, почему бы и нет