Кристина Кристина

Пожалуйста помогите! Очень прошу

решите неравенство ( х+11)(х+3)(х-8)<0, найдите область определения y = корень квадратный, а под радикалом 3х^2 - 4х + 2, решить неравенство -4/3х-7 < 0, решите неравенство х-3 (по модулю) <-1

Юра Черников

1 Произведение равно нулю, когда хотя бы 1 из множителей равен нулю
х+11=0 или х+3=0 или х-8=0
х=-11 или х=-3 или х=8
черти прямую, раставляй числа и проверяй каждый промежуток и у меня получилось х принадлежит от -3 до 8
2Область определения функции. y=√ x+x-5/x-3
Корень имеет смысл, если подкоренное выражение больше нуля т. е.
x≥0
Дробь имеет смысл, если знаменатель не равен нулю, т. е.
3х^2 - 4х + 2, ≠0
найдёшь корни
х≠
Отсюда область определения функции x≥0 и х≠ , т. е. хЄ[0; )U( ;+∞)
4 модуль может раскрываться положительно и отрицательно рассмотри 2 случая