Надежда Бочарова

Работодатель требует полную копию паспорта (включая пустые страницы) . Законно ли это?

Работаю поваром в детском саду, при устройстве на работу сняли копии со всех документов: трудовая книжка (оригинал у работодателя) , сан. книжка (оригинал у работодателя) , СНИЛС, ИНН, страховой полис, 1 копия паспорта (фотография и прописка) + еще полная копия паспорта (включая пустые листы) нужна для запроса в полицию о наличии отсутствии судимости. Сказали что таково новое законедательство и нужна полная копия. Меня немного это смущает, ведь обычно полные копии паспорта делают когда нужа заверенная натариусом копия паспорта. Подскажите пожалуйста, законно ли это? Заранее спасибо!

Дмитрий Рушатов

Работодатель обязан потребовать с Вас справку о наличии судимости. Согласно Регламента МВД, в соответствии с поданным заявлением в любое подразделение полиции и предоставлением полной копии паспорта, в течении 30 дней предоставляется соответствующая информация в виде справки. Так что законно