Анастасия Капусняк

Может ли по закону поступить так работодатель?

Предприятие на 4 квартал не выиграло ни одного тендера, работодатель, подстраховав себя в 3 квартале, предупредил работников приказом - увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 Т. К. РФ, но за неделю до увольнения работодатель решил нас на весь 4 квартал отправить в отпуск без содержания. Может ли по закону поступить так работодатель?
Какой максимальный отпуск без содержания может предоставить работникам работодатель по закону?

Ирина Родкина

нет. никакой. отпуск без сохранения зряплаты может быть предоставлен только по заявлению работника.

http://www.zakonrf.info/tk/128/

Вадик Королев

отпуск - всегда оплачиваемый, кроме отпуска по собственному желанию))

Ангелина Федоровых

Сколько угодно. Но при это работник должен помнить, что отпуск без сохранения заработной платы свыше 14 календарных дней исключается из периодов, дающих право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск.

Айгерим

Он предупредил Вас о сокращении в 4 квартале, я так понимаю? А сокращения не произошло. Он отозвал свой приказ и сообщил, что сокращения не будет? Если да, то он должен Вас сократить и сообщить об этом в центр занятости о массовом соращении, да и в налоговую тоже. Если нет, то должна произойти процедура сокращения. Вероятно пытается сохранить раб. места, без процедуры банкротства.
Вынудить Вас уйти за свой счет он, конечно, не может. Незаконно. Платить нечем, а организацию сохранить хочет? Да и рабочие места за Вами сохранить, команду, так сказать. Вообще он должен Вам платить за вынужденый прогул не по Вашей причине. Статья 157. Оплата времени простоя. Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)