Анастасия Клименко

.Подскажите как по закону должен поступить работодатель?

Добрый день! Я написала заявление на увольнение 06.03.2013 у меня его отказались принимать, я так же в этот день отправила его скан-копию руководству на эл. почту корпоративную и личную. Сказали не считается. А 07.03.2013 я его отправила по почте заказным письмом с уведомлением и ушла на больничный. Больничный будет недели три точно.

В заявлении было написано: прошу уволить меня по принуждению со стороны руководства.

Подскажите как по закону должен поступить работодатель? Спасибо заранее

Павел Ненашев

Такой трактовки "...по принуждению со стороны руководства" не существует для прекращения трудовых отношений. Увольняйтесь "по собственному". Принять такое заявление просто ОБЯЗАНЫ. Если не будут принимать, обращайтесь в трудовую инспекцию.
И во избежании недоразумений, хотя Вы и находитесь на больничном, сходите снова в отдел кадров, уведомите их, что Вы на больничном (предъявив листок нетрудоспособности) и напишите заявление снова.

Дмитрий

К сожалению указанная Вами в заявлении формулировка увольнения отсутствует в ТК РФ. Поэтому лично я как кадровик не рискнула бы уволить по такому заявлению. . Почему? Да 100-процентная гарантия восстановления работника через суд, с выплатой всего положенного и не положенного.
Заявление на увольнение по собственному желанию Вы обязаны подать не менее чем за 14 дней. Отправьте его заказным письмом с уведомлением, либо отдайте секретарю (2 экз. и с отметкой на Вашем о приеме) , со дня СЛЕДУЮЩЕГО ПОСЛЕ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ считаем 14 дней и приходим увольняться.

N*
Natali *

по принуждению так не уволят, нужно написать заявление по собственому желанию если хотите уволиться и зарегистрировать у секретаря во входящих док-тах раз так не принимают что там у вас за детсад.... зарегистрируйте вот и все.. И сидите себе на больничном

Елена Зимина

Обратите внимание на ДАТУ УВОЛЬНЕНИЯ, которую Вы укажете в заявлении и особо не рассчитывайте на 14 дней "отработки", т. к. это ПРАВО, а не обязанность работодателя- держать работника 14 дней после получения заявления об увольнении. Думаю, если работодатель узнает, что Вы на больничном, Вас не будут держать 14 дней, уволят раньше. Но Вы должны знать, что по собственному желанию Вас уволят той датой, которую определит работодатель- независимо от того закончился Ваш больничный или продолжается. Но больничный в любом случае будет оплачен полностью.