Оксана Шакирова

Кто должен заниматься восстановлением СНИЛС я или работодатель?

Утерян СНИЛС. Уволился с прошлой работы и сейчас устраиваюсь на новую с меня требуют СНИЛС. Кто должен заниматься восстановлением СНИЛС я или работодатель?

Павел К

Вы у нас безработный на данный момент !!!

«Зеленая карточка» СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета, присваиваемый россиянину во время регистрации его персональных данных в Пенсионном Фонде России. Получить документ со СНИЛСом очень просто, достаточно подойти непосредственно в местное отделение Пенсионного Фонда России с личным паспортом и внести данные в предложенное работником фонда заявление. Важно запомнить, что сам страховой номер присваивается россиянину только единоразово и на всю жизнь. Это значит, что если человек потеряли сам документ со СНИЛС, ему лишь необходимо получить ее дубликат, а вовсе не оформлять другой номер.

Не трудоустроенный россиянин, для восстановления своего утерянного свидетельства может подойти с соответствующей заявкой в местный отдел близлежащего Пенсионного Фонда с заявкой о восстановлении документа после утери.

Потеряв пенсионное, человеку, официально трудоустроенному, необходимо заявить об утере работодателю не позже тридцати дней с момента потери документа и заявить об утере СНИЛСа.

После чего сам работодатель должен подойти с заявлением о выдаче дубликата карточки в местный отдел Пенсионного Фонда, и при этом он должен предоставить сотруднику фонда копию потерянного документа, который был вложен в личное дело трудящегося, копию паспорта рабочего и подписанное рабочим заявление о выдаче его дубликата.

Olga Belikova

За свой СНИЛС вы отвечаете сами! Вы не должны были сдавать его работодателю Только ксерокопию!
Восстановить СНИЛС вам быстрее и проще- самостоятельно. Подаете Заявление в ПФ. И через 2 недели максимум- получаете новый!

Юля Паклина

Конечно вы

Alex V. Spiridonov

а зачем вы его кому то отдали?