ОШ
Оксана Шакирова

Кто должен заниматься восстановлением СНИЛС я или работодатель?

Утерян СНИЛС. Уволился с прошлой работы и сейчас устраиваюсь на новую с меня требуют СНИЛС. Кто должен заниматься восстановлением СНИЛС я или работодатель?

ПК
Павел К

Вы у нас безработный на данный момент !!!

«Зеленая карточка» СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета, присваиваемый россиянину во время регистрации его персональных данных в Пенсионном Фонде России. Получить документ со СНИЛСом очень просто, достаточно подойти непосредственно в местное отделение Пенсионного Фонда России с личным паспортом и внести данные в предложенное работником фонда заявление. Важно запомнить, что сам страховой номер присваивается россиянину только единоразово и на всю жизнь. Это значит, что если человек потеряли сам документ со СНИЛС, ему лишь необходимо получить ее дубликат, а вовсе не оформлять другой номер.

Не трудоустроенный россиянин, для восстановления своего утерянного свидетельства может подойти с соответствующей заявкой в местный отдел близлежащего Пенсионного Фонда с заявкой о восстановлении документа после утери.

Потеряв пенсионное, человеку, официально трудоустроенному, необходимо заявить об утере работодателю не позже тридцати дней с момента потери документа и заявить об утере СНИЛСа.

После чего сам работодатель должен подойти с заявлением о выдаче дубликата карточки в местный отдел Пенсионного Фонда, и при этом он должен предоставить сотруднику фонда копию потерянного документа, который был вложен в личное дело трудящегося, копию паспорта рабочего и подписанное рабочим заявление о выдаче его дубликата.

Olga Belikova
Olga Belikova

За свой СНИЛС вы отвечаете сами! Вы не должны были сдавать его работодателю Только ксерокопию!
Восстановить СНИЛС вам быстрее и проще- самостоятельно. Подаете Заявление в ПФ. И через 2 недели максимум- получаете новый!

ЮП
Юля Паклина

Конечно вы

AV
Alex V. Spiridonov

а зачем вы его кому то отдали?

Похожие вопросы
когда и как можно снять деньги со снилс?
Внешний вид для работодателя при приёме на работу - это что? какой он должен быть?
в каком территориальном отделении ПФР работодатель должен подавать документы на замену СНИЛС сотруднику
.Подскажите как по закону должен поступить работодатель?
Всегда ли должен работодатель оплачивать мед. комиссию работника при его трудоустойстве?
Должен ли работодатель брать деньги при трудоустройстве?
Как узнать есть ли у меня СНИЛС?
Можно идти на работу без снилса?
Кто должен заниматься страховкой, работодатель или водитель?
Должен ли работодатель оплачивать день когда сотрудник выходит на работу,