Хочу сменить работу.
Но хочу уходить уже на найденное место, а не увольняться, а потом искать. И тут меня мучает два ньюанса:
1. Как новый работодатель отнесётся к тому, что сотрудник сможет выйти на работу только через 2 недели. Ну т. е. это вообще нормальная практика? Отнесётся ли он с должным пониманием?
2. Если новый работодатель одобрит мою кандидатуру, и я напишу заявление об увольнение, а потом новый работодатель передумает (в течение этих двух недель) . Может он передумать? Или до выхода на работу нужно заключать новый договор? Понятно, что после подачи заявления на увольнения есть законное право забрать это заявление, но уже отношения с работодателем будут не те.
Прочие карьерные вопросы
Как новый работодатель отнесётся к выходу через 2 недели?
Заключи сначала с новым работодателем трудовой договор, в котором будет указана дата выхода на новую работу минимум через 2 недели. Таким образом он уже не сможет передумать. А отнестись к этому он должен вполне нормально, потому что человек работает и должен при увольнении отработать 2 недели по закону. Это нормальная практика и особого недовольства быть не должно. Однако, все конечно зависит от работодателя.
зависит от того, на сколько вы ценный работник. если вы новому работодателю очень нужны, то 2 недели подождет без проблем. а если на эту же вакансию есть возможность взять того, кто готов приступить к работе немедленно, то и смысла ждать пока вы уволитесь у работодателя не будет.
По первому вопросу - это нормальная практика. По второму - риск есть всегда, а отношения, могут изменится, могут и прежними остаться, может он вообще обрадуется вашему решению.
У меня недавно была такая ситуация: поскольку на мою позицию очень долго не могли найти сотрудника, когда я приняла джоб-оффер, мы договорились о выходе на работу через две недели. 8 апреля в понедельник я отработала на прежнем месте последний рабочий день, а 9 во вторник был мой первый день на новом месте
Это именно моя ситуация. Меня одобрили и в заявлении я нписал "готов приступить к работе такого-то числа"
Спросили почему - тут уж как фантазия позволит, но если вакансия горит тут уж вряд ли
это уже зависит от самого человека и от его характера