Прочие карьерные вопросы

могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели?

могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели? Если 1) у меня есть ребенок 7 лет 2) у меня испытательный срок 2 месяца а я проработал 1 месяц 3)на работе сказали что они в трудовой написали что приняли на испытательный срок на 2 месяца и в праве заставить отрабатывать еще месяц!!!
За время испытательного срока не только работодатель присматривается к работнику, последний также может принять решение, подходит ему такая работа или нет. Если работник придет к выводу, что работа ему не подходит, он может написать обычное заявление с просьбой уволить его по собственному желанию. В таком случае необходимо иметь в виду следующее. По общему правилу, установленному ст. 80 ТК РФ, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении по собственной инициативе не менее чем за две недели. Но в данной ситуации ТК РФ предоставляет работнику право уведомить работодателя всего лишь за три дня. Напомним, что течение указанного срока начинается со следующего дня после получения работодателем заявления работника об увольнении. Поэтому, если работник подал заявление 01.03.2010, последним рабочим днем будет 04.03.2010.
Геннадий Ширшов
Лучший ответ
Читайте ТК! Если увольняетесь "по собственному" то обязаны предупредить об этом работодателя не менее чем за 14 дней.
Ответ - ДА "отработать" надо, если работодатель настаивает.
Anna Golub
думаю могут заставить
Если Вы передумали остаться до истечения исп. срока, , по ТК Вы должны предупредить работодателя за 3 дня до увольнения. Смело посылайте их.
Да, и где в ТК кодексе написано насчет 14 летнего ребенка?
Если оговорено в контракте, то да, могут заставить... лично бы я заставила: не люблю людей, неорганизованных и не знающих, что они хотят, прыгающих с места на место.... вы с какой целью пришли на работу? и если вас устраивал испытательный срок 2 месяца, то чем он потом вас не устроил?