Прочие карьерные вопросы
Надо ли отрабатывать 2 недели при увольнении?
Работаю в фирме -официально.Вопрос: надо ли отрабатывать две недели при увольнении?
есть 2 варианта, законодательством предусмотрен вариант 2-х недельной отработки, но если ты попросишь расчёт можно получить в день подачи заявления (этот вариант тоже оговорен Трудовым кодексом РФ)
Если вы не очень нужны работодателю, то вас могут уволить в тот же день - никаких проблем ни у вас, ни у него не будет. 2 недели - это норма подстраховывает работодателя на предмет поиска замены.
Можете по соглашению сторон, можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть, тогда днем увольнения считается последний день отпуска.
надо правда можно договорится и написать заяление задним числом но это как получится
Если на фирме с руководством отношения неплохие, можно попробовать договориться, чтобы отпустили без отработки. Поканючить там, придумать причину личного интимного характера, сослаться на здоровье, в конце концов. А вот переход на лучшую должность и зарплату, наоборот, стимулирует всяческое торможение с увольнением.
вообще да, но если фирма в чём-то провинилась перед вами, то возможны варианты.... Я НЕ отрабатывала.
Смотри в договоре, если договора нет или в нем указано, что этот вопрос решается согласно законодательства, то требуй у кадровика разъяснений при каких условиях ты отрабатываешь 2 недели, а при каких условиях можешь не отрабатывать. Да и кзот у него под рукой всегда должен быть.
по законодательству администрация имеет право заставить отработать две недели, но вы также имеете право в течении 2-х недель забрать заявление
По ТК нужно отрабатывать 2 недели, но это все на усмотрение начальника - может он вам подпишет без отработки.
да, если начальство по другомуо не отпустит
да
Да, конечно! Если вы работаете официально, то при устройстве на работу вы должны были заключать договор, в котором все эти пункты прописаны!
если официально работаешь-то да, это обязательно
по законодательству работодатель может Вас задержать максимум 2 недели. по истечении 2 недель вы можете не выходить на работу и это не будет считаться прогулом. они нужны для того, чтобы работодатель смог подобрать вам замену и подготовить работника. если проблема не стоит так остро, то вас могут со согласованию уволить в любой другой день, а могут и в этот же. только надо подстраховаться и на копии заявления взять отметку секретаря или кадровика (кому отдали заявление) о том, что он поступил на рассмотрение, т. е. входящий номер.
Это зависит от того, как договоритесь с работодателем. Если он согласится, можете уволиться в день подачи заявления об увольнении. Если же вам не пойдут навстречу, то тут уж ничего не попишешь: будете отрабатывать 2 недели. В крайнем случае, если уж совсем невмоготу работать, уйдите на больничный, он тоже войдет в отработку.
По законодательству - да
да, но смотря какие отношения с начальством, они и раньше отпустить могут