Если человек увольняется по собственному желанию - то обязательно надо. Неважно пенсионер или нет. Работодателю нужно найти и обучить подмену. Однако если подмена уже есть, он может подписать заявление на увольнение сразу.
Если заблаговременно известили работодателя, что при достижении пенсионного возраста уходите - это считается.
Прочие карьерные вопросы
Нужно ли работающим пенсионерам при увольнении отрабатывать 2 недели?
Нет, если грамотно напишете заявление--не по собственному желанию. а по выходу на пенсию--хоть щас!
Нет не нужно. Есть положение, но не помню как оно называется
Артем Будко
Это называется ст. 80 ТК РФ
по собственному- не можете, закон один для всех.
Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
... В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника... .
Право на расторжение трудового договора по собственному желанию в срок указанный работником (без соблюдения двухнедельного срока предупреждения работодателя) законодатель связывает с наличием уважительных причин, в том числе и с выходом на пенсию. Выход на пенсию, - это, в частности, достижение пенсионного возраста. Поэтому расторжение трудового договора в связи с выходом на пенсию (с учетом ч. 3 ст. 80 ТК РФ) возможно однократно. При последующих увольнениях работающего пенсионера расторжение трудового договора по собственному желанию должно производиться по общим правилам, т. е с предупреждением работодателя не позднее чем за две недели.
Любовь Рыбальченко
Да, и еще: в заявлении нужно обязательно указать причину увольнения - "в связи с выходом на пенсию" в противном случае это будет просто увольнение по собственному желанию с обязательным предупреждением за 2 недели
наверно нет )))))) как захотят???