Прочие карьерные вопросы
Обязан ли сотрудник отрабатывать 2 недели
при увольнении по собственному желанию, если работодатель несколько месяцев не выплачивает заработную плату?
Ваня не прав. Обязательно нужно написать заявление об увольнении. Без заявления это считается прогул. Отрабатывать или нет - это на усмотрение руководства. Заявление должно быть подписано и зарегистрировано, после этого можете спать спокойно. По закону вы обязаны предупредить руководство об увольнении. И помните - пока трудовая в отделе кадров сделать из вас прогульщика дело 2 минут. Так что не лезьте на рожон и договоритесь с руководством.
а усмотрение администрации
По закону обязан, а по человечески директор должен подписать ...
Если работодатель не выплачивает зарплату, то человек может не ходить на работу вообще без заявления об увольнении. В том числе и эти две недели. Вам еще и зп будут обязаны начислить за эти недели.. .
Должен ли работодатель платить зарплату работникам, не выходящим на работу в связи с невыплатой зарплаты?
- Позиция Верховного суда РФ такая - да, должен. И все российские суды будут ее придерживаться. Если работодатель не выполняет свои обязанности перед работником, то у работника возникает право на самозащиту своих прав. И дальше уже действуют нормы Трудового кодекса, которые говорят об ответственности работодателя. И в этой ситуации работник не может быть обязан ходить на работу. А раз ему закон позволяет отказаться от работы, то это уже вынужденный прогул. Поэтому работодатель обязан выплатить ему заработную плату до тех пор, пока он не компенсирует ему полностью свою задолженность по заработной плате (кроме тех процентов, которые он должен начислять в связи с невыплатой заработанных денег) . Пока этот вопрос не решен на законодательном уровне, суды, очевидно, будут выносить решения в пользу работников
- Забастовка по поводу невыплаты заработной платы - это забастовка или нет?
- По нормам, регулирующим порядок рассмотрения коллективных трудовых споров, в этой ситуации речь идет не о коллективном споре, а о коллективной защите индивидуальных прав работников - каждый работник имеет право на получение заработной платы. И если им эту зарплату не платят, то они вправе коллективно отказаться от работы. Это не та забастовка, о которой речь идет в Трудовом кодексе в главе о коллективных спорах. Признавать ее незаконной в этой ситуации нельзя
Отработай и подай в суд.
не обязан можно не работать если работодатель не выплачивает заработную плату в течение 14 дней даже можешь не выходить на работу а он должен оплпчивать эти дни
Если это учителя, воспитатели, младший инженерный сострудник и выше то впринцыпе обязан отрабатывать. А вообще на усмотрение администрации