Прочие карьерные вопросы

Должен ли работодатель оплачивать униформу?

Проработав в магазине (бутик одежды) полтора года, начальница решила ввести продавца униформу. Она должна нам ее оплатить или мы должны покупать за свой счет (при заработной плате в 12000, весьма накладно покупать то, что в принципе и не надо) . Можно ли потребовать у нее приобретение форму и какими законами (статьями, законопроектами) можно это доказать?? ?
Может ли она ввести штрафные санкции при отказе продавцов ее покупать, если униформа вообще никак не прописана в трудовом договоре?
Все что вы ДОЛЖНЫ у вас прописано в договоре, который вы подписали при приеме на работу. Любые изменения договора должны быть оформлены сторонами СОГЛАШЕНИЕМ. И вы, как одна из сторон договора не обязаны соглашаться на НОВЫЕ условия (изменения пункта) договора. С условием "дрес-кода" вас должны были ознакомить Локально-нормативным Актом до подписания трудового договора. Даже если ваш директор купит на свои деньги вам трусы, майки, юбки, блузки... ВЫ всеравно НОСИТЬ НА РАБОТЕ это не обязаны. Вас с этим "ОБЯЗАНЫ" никто ДО приема на работы письменно (ЛНА) не ознакомил. О любых изменениях договора, вы должны быть предупреждены ПИСЬМЕННО за 2 месяца. В вашем случае, при вашем отказе подписать соглашение, увольнение, выговор -будет не правомерно.
PS: у вас еще и договор докучи ТРУДОВОЙ. Не надо ей ниче законопроектно доказывать, шлите лесом. Сегодня форма, завтра "торгуем топлес, всем купить набедренные повязки от Дольче Габаны в соседнем бутике, у них выручка плохая"))
Евгений Арганов
Лучший ответ
Никто не может никого ничего обязать покупать. Если, конечно, в трудовом договоре обратное не прописано, то инвентарь предоставляет наниматель.
Федор Иванов
если решила значит вам придется покупать, нормы и законы вас не спасут Ведь начальница может уволить того кто будет настаивать под любым предлогом .а ЗНАЧИТ придется искать новое место.
Если не прописано в контракте, то ни обязать, не может, ни оплачивать не обязана. Но контракт можно изменить. Как вариант - пожаловаться хозяину или старшему начальству. Вполне возможно что разворованы деньги, выделенные на форму сверху. Если начальник и есть хозяин, то всё понятно - решил заработать на работниках - вариант - поупираться, попить кровь (пойти на больничный) строго в рамках закона, потом покинуть без скандала.