Прочие карьерные вопросы

Работодатель не оплачивает ночные, мол, вы ночью спите. Работаю дежурным электриком. Прав ли он?

Статья 154 ТК РФ. Оплата труда в ночное время
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Так что Ваш работодатель не прав. Если он считает. что Вам не за что платить, в этом случае он вообще должен исключить ночные смены.
Владимир Цилинский
Лучший ответ
Заяви ему в таком случае - раз не оплачиваешь ночные, значит будем действительно спать до 6 утра.
И плевать на вызова. ( сам пусть и бегает )
пускай читает трудовой кодекс а вы не будьте баранами давите гнид
F_A_R_H_A_T Kz
Работодатель не прав. Напишите жалобу в инспекцию по труду!
Ночные отдельно не оплачиваются, они включены в тарифную ставку дежурного электрика
Если в журнале дежурств есть записи об обходах и ремонтах, то можешь доказать что работал, а если нет, то спи спокойно дальше но без оплаты. Хотя если ты находишься на рабочем месте, то теоретически уже работаешь.
Alibek Rahimov
это график работы. и не важно, спите вы ии нет. это рабочие часы. подавайте жалобу. лучше, если коллективную. со сменниками.
Ludmila ******
а вы ночью действительно спите? или - дежурите? выезжаете на вызовы?
если да, то делайте так:
1. Заявление на имя директора\начальника - в связи с моими ночными дежурствами с такого-то по такое-то, прошу оплачивать мне мои ночные дежурства по такому-то тарифу с такого-то числа. в 2-х экземплярах - секретарю, пусть поставит дату получения заявления.
2. если нет реакции - в трудовую инспекцию.
И тогда ему наступит полная попа.

и пусть платит за весь период что вы дежурили ночами!
Kuaniw Kunya
Думаю, в рабочее время спать не правильно. Но работодатель также должен оплачивать вам соответствующие платы.