Прочие карьерные вопросы

Правда что работодатель имеет право продлить срок отработки при увольнении?

Мне тут сказали что работодатель имеет право не отпускать работника 2 месяца или может к примеру не выплатить зар плату и говорит что можешь сколько угодно подавать на него в суд- потом сама с копейками останешься.
Что в трудовом договоре записано ?

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Николай Балакин
Лучший ответ
Или дураки, или лохов ищут. Суды, как правило, на стороне работника, а не работодателя. Только не забудьте сделать заяву в 2 экз. и на втором, который оставите у себя, получить подпись кадровика с датой. Если откажутся подписаться, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если расчет в день увольнения не сделают, т. е. не выдадут зарплату и не выдадут трудовую книжку, появляется повод пойти в суд и не только вернуть родную зарплату, но и, поскольку вы не будете уволены, требовать оплаты вынужденного прогула. Плюс придумайте моральный вред - типа из-за стресса, с этим связанного, у вас голова заболела и давление подскочило. Оцените его еще тыщ в несколько.
говорят трусливые бараны пусть кзот читают
Виталий Сирик
нет, не правда ...максимум две недели и полный расчет в течении двух месяцев ...
кто тебе такой бред сказал?
Zero Kamikaze
Почитай трудовой кодекс: 2 недели отработки и расчет должен быть произведен сразу
Да нет никаких отработок. Работник предупреждает Работодателя, о своем желании уволиться за две недели. Не позднее дня увольнения, Работодатель производит с ним полный расчет и отдает трудовую книжку. На наглые речи "Менеджеров", внимания не обращайте, врут. А вот свой трудовой договор и Трудовой кодекс, нужно почитать и повнимательнее.
Meri Z
А что в договоре подписывала? По закону 2 недели отработка.