Прочие карьерные вопросы
А будущий работодатель, приглашая на работу имеет право требовать указать в анкете личные данные?
Адрес и паспортные данные - я могу понять зачем, но это им накой? =>: данные на детей (вообще я думала, что данные о детях охраняются законом), размер жил. площади (нафига), места и телефоны с работы родителей, братьев, сестер (ну фиг с ним личные телефоны), размер их заработка, если пенсионеры, то в связи с чем, размер заработка мужа (при наличии последнего), и т. д.
Нет Не имеет Но ты можешь этим воспользоваться Заполнить и подать заявление и ему будет выписан штраф
Данные о наличии несовершеннолетних детях имеют полное право требовать. Когда есть ребенок до 14 лет, то с матери меньше налог вычитают и не имеют право сокращать.
А остальное их не касается
паспортные данные не пиши.
В соответствии с ТК РФ лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
ТРУДОВУЮ КНИЖКУ, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
ДОКУМЕНТЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
ДОКУМЕНТ ОБ ОБРАЗОВАНИИ и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
СПРАВКУ О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.