Прочие карьерные вопросы

работодатель имеет право частично выдавать зарплату-талонами?

Владимир $$$
Нет, зарплату можно выдавать ТОЛЬКО ДЕНЬГАМИ, выдача товарами и услугами (без согласия работника) напрямую запрещена законом.. . И абсолютно не важно, что написано в Договоре - содержание договора не может противоречить ТК РФ...
Виктор Балаков
Лучший ответ
НЕТ, права такого у него нет.
Алина Козлова
Пардон, талонами на что?
Мила Одуванчик
Талонами работодатель может выдать только премию!
То есть весь оклад - деньгами!
А все остальные вознаграждения - как работодатель захочет!
Владимир $$$ это правда? что премию может выдать талонами?
зар. плату обязаны выдавать только денежными знаками, которые предусмотрены трудовым договором.
Серик Абиев
Статья 131. Формы оплаты труда

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях) .
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.
То есть до 20 % по письменному заявлению в зависимости от того, что такое "талоны".
Мария Мария
смотря что в договоре написано, если ничего про это нет, то в УКРФ предусмотрен состав преступления по частичной и полной невыплате зарплаты
Сергей Рябцев