Прочие карьерные вопросы
Подскажите, обязательна ли по закону двухнедельная отработка перед увольнением?
если работодатель согласиться отпустить Вас без "отработки"-то не обязательна
Да, если ты не соизволила ПО ЗАКОНУ ПРЕДУПРЕДИТЬ за две недели.
Обычно после такого динамного кидка работодатель встаёт в позу и ни о каких договорённостях типа уволить раньше речи уже не идёт.
Сто пятьдесят третий раз повторяю: в ТК нет понятия "отработка", есть необходимость ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗА 14 ДНЕЙ о намерении уволиться. Это не одно и то же. С Вами могут расстаться хоть на следующий день - это раз, Вы можете уведомить руководство о намерении уволиться и пойти на больничный, в отпуск, в отгулы - срок всё равно будет засчитан.
Лена Агафонова
Обывательский термин "отработка" возник еще в СССР вместе с появлением термина "летун" Летуны, бегающие с места на место в погоне за длинным рублем, любили хвастаться где-нибудь в курилке: "Вот ОТРАБОТАЮ две недели (затем месяц, два месяца - К. Д. ) - и ша". Да и окружающие судачили: "Грачкин увольняется, последнюю неделю ОТРАБАТЫВАЕТ". Вот и затесалось это слово-паразит в трудовые правоотношения.
По закону, а именно по ТК РФ отработки нет вообще. Хотя бы потому, что после подачи заявления на увольнение работник вовсе не приобретает особый "статус увольняемого", как считают некоторые. Мол, я уже ломоть отрезанный, до меня никому нет дела, кое-как перекантуюсь и прощайте. Прогуляю, приду под градусом, слиняю раньше времени - никто возиться со мной не будет, ведь я же "отрабатываю". НЕТ, УВАЖАЕМЫЙ (АЯ) ! Работа продолжается в обычном режиме, и за оставшиеся две недели до увольнения вас запросто могут вытурить "по статье" (такое же расхожее понятие, как и "отработка")
Елена Милютина
Если так глобально нарушать, как Вы описали, то наверное могут и по статье, хотя мороки много, не всякий связываться будет. В остальном не согласна, до увольняющегося как правило действительно никому нет дела, начальник уже не контролирует, не грузит сильно и можно немного похалявить- все равно от тебя уже отказались, ты им не нужен, так зачем особо напрягаться?!
На усмотрение начальника если подпишет заявление с отработкой. А могут подписать и без отработки
да
по соглашению сторон
Алексей Вебер
Не путайте два, абсолютно разных основания для увольнения - собственное желание и соглашение сторон. При увольнении по соглашению сторон все сроки и условия увольнения оговариваются в том самом соглашении, увольнение может быть хоть сегодня, хоть завтра, хоть через месяц, хоть через год. . При увольнении по собственному желанию руководствуются только тем, что устанавливает ст. 80 ТК РФ, срок увольнения не превышает двух недель, меньше - хоть в день подачи заявления.