Здравствуйте!
Контракт истекает 11.11.2020 г. Хочу уволиться из компании, т. к. истекает срок действия аренд (была устная договорённость на съём жилья) и сам работодатель изъявляет желание уволить меня, но с отработкой, я у меня через пару недель истекает срок аренды жилья и я не смогу физически ездить с места прописки на рабочее место. Остаться нет у кого и родных в этом городе. Предложила уволить меня одним днем без сохранения зп. Отпуск наступает с 27.07 на две недели. Можно ли будет написать заявление с последующим увольнение по собственному желанию? Как быть в такой ситуации? РБ
Прочие карьерные вопросы
Срочное увольнение без отработки.
Где-то скомуниздил))
Во-первых, если договориться об этом с работодателем. При согласии обеих сторон можно прекратить трудовые отношения раньше. ТК РФ позволяет поступить так без каких-либо последствий.
Во-вторых, если у сотрудника нет возможности продолжать работать. Причины могут быть разными. В ТК РФ содержится их открытый список, а в качестве примера указываются только 2: поступление в учебное заведение и выход на заслуженный отдых при достижении пенсионного возраста. Еще одной причиной может быть переезд супруга по служебным обстоятельствам (постановление пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).
В-третьих, если работодатель нарушает нормы трудового законодательства (включая предусмотренные внутренними нормативными актами).
Вывод: работайте негры)))
А никак! Можно и одним днём, но если работодатель против, то никак, другое дело, что Вы тупо не будите ездить на работу и Вас уже уволят по статье, но это как Вы сами понимаете, не самый хороший вариант, давайте посмотрим, что можно сделать:
1. тупо "перекантоваться" 2 недели у знакомых;
2. договориться, на продление аренды на 2 недели
3. поговорить "по хорошему" с руководством-вдруг "войдут в положение" и уволят одним днём.
4. Если проблема в расчёте, до договориться, что ездить на работу не будите, а когда рассчитают, то вернёте деньги за отработанное (по факту прогулянное) время наличкой.
5. Если есть часть отпуска то возьмёте его с последующим увольнением т. е. таким образом отработка войдёт в отпуск, но тут есть два фактора-первый: у Вас может не быть отпуска, например уже отгуляли и пара дней погоды не делает, второе у Вас отпуск строго по графику и он ещё не наступил, а руководство упёрлось и не хочет давать досрочно (это уже с их стороны будет хамством);
6. взять за свой счёт, но проблемы см п. 5.
Резюмируем: п. №№ 3 и 5 самые оптимальные.
Удачи.
P/S Увольнение с отработкой 2 недели и выплатой в день увольнения всех причитающихся выплат в т. ч. и неотгулянный отпуск (хоть 1 день всё равно) с выдачей трудовой книжки на руки (выписки если в эл. виде) это жёстко, хочет того работодатель или нет, его желание тут не учитывается.
Удачи.
Продлить аренду!
Назира Момынтаева
К сожалению нет возможности, значительно повысили стоимость, в связи с ростом доллара.