Прочие карьерные вопросы

Кто знает сколько нужно проработать в фирме что бы тебе по увольнении не вписали 2-х недельную отработку?

Я хочу уволится по собственному желанию, работаю чуть больше 2-х месяцев. Должна ли я отрабатываль две недели?
Hell Driver
Если не истёк испытательный срок :
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
...
В остальных случаях увольнения по собственному желанию :
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Сергей Тен
Лучший ответ
это не отработка 2 недель, это предупреждение об уходе за 2 недели
Паша Чубуков
должны предупредить работодателя об уходе за две недели, если на испытательном сроке - обычно за три дня.. .

Ну или как договоритесь - по согласованию сторон, если работодатель не против - пожалуйста...
Если не истёк испытательный срок - уведомляете работодателя за три дня.
Если истёк - договаривайтесь полюбовно.
Работодатель вправе потребовать отработки двух недель независимо от стажа работы в этой организации. Но по закону такая отработка теперь не является обязательной, и по договоренности с работодателем можно оформить увольнение и без отработки.
В законе сказано, что заявление нужно подать за 2 недели до увольнения, про стаж ничего нет. Но если ты им не очень нужна - отпустят в тот же день.
Tural Cavadli
Двухнедельная отработка никак не зависит от стажа