по закону это не отработка.
увольнение по собственному желанию - это расторжение трудового договора по инициативе работника.
при расторжении договора у работника есть обязанность предупредить работодателя не позднее чем за 14 дней до предполагаемой даты увольнения. Это введено в трудовой кодекс с целью защиты работодателя (чтобы было время найти замену увольняющемуся сотруднику) , а также чтобы работник мог еще раз подумать хорошо =)
Прочие карьерные вопросы
Для чего перед увольнением необходима отработка 2 недели?
это чтоб замену нашли
Иногда заявление подают после ссоры, обиды, сгоряча. Вот и на это тоже дается время. чтобы Вы остыли - ведь в двухнедельный период Вы можете отозвать свое заявление, если на Ваше место, письменно, не приглашен уже другой работник.. .
Поэтому - поосторожнее с заявлениями об увольнении.
Чтобы начальство нашло тебе замену!
Чтобы работодатель мог найти тебе замену. Если замена есть, то двухнедельная отработка необязательна.
Допустим, эта "отработка" возможна только при увольнении работника по собственному желанию. Есть ещё увольнение по соглашению сторон (как договоришься с руководителем, вплоть до того, что уволят в день подачи заявления) . Есть другие основания.. . А две недели необходимы прежде всего, чтобы работодатель сумел за это время подготовиться к возникшей вакансии и чтобы уход работника не нанес ущерб производственому процессу. Потом, могут быть обстоятельства, требующие определённых действий по сдачи-пересдачи дел. Наверное поэтому законодатель и предусматрел такую норму.
Чтобы начальство успело найти Вам замену, но существует ряд обстоятельств (срочный переезд, болезнь близких родственников, где-то далеко проживающих) , которые могут ускорить Ваше увольнение
чтоб тебе успели найти замену
сейчас это на усмотрение работодателя. но в основном все равно все отрабатывают эти чертовые две недели