Прочие карьерные вопросы

Можно ли по закону взять отработку за счет отпуска и расторгнуть договор с работодателем если 2 месяца не платят зарпл.?

Не представляю, откуда ответчики взяли 3 дня.. . Но согласно ст. 142. ТК (Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику)
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Таким образом, Вы имеете право предупредить работодателя о прекращении работы. Кроме того, если у Вас есть отпуск, хотя бы 2 недели, Вы имеете право написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Таким образом предупреждение об увольнении пройдет в отпуске.
Николай Власов
Лучший ответ
Ирина и Аurika не совсем правы: в трудовом законодательтсве не прописаны четко действия работника в этой конкретной ситуации. Работник, действительно имеет право, в случае невыплаты своевременно зарплаты, известить работодателя о том, что он ОТСТРАНЯЕТСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, но вот на работу он, получается, приходить обязан, иначе работодатель имеет право уволить работника за отсутствие на рабочем месте, т. е за прогул. Согласно ТК РФ работодатель не имеет права задерживать выплату зарплаты более, чем на 2 недели. В этом случае работник имеет право обратиться с заявлением в Инспекцию по труду.
Вадим Гайдаржи
Если работадатель задерживает зар. плату более 3 дней вы вообще можете не выходить на работу, но письмено предупредите работадателя. А вот на счет отработки в 14 дней, то она не обязательна т. к. это на усмотрения работадателя. И вообще вам необходимо обратиться в госудю трудовую инспеукцию т. к. работадатель нарушает ваши права, он теперь и % вам должен.
При таких обстоятельствах, по закону Вы можете даже не выходить на работу, предупредив работодателя за три дня, объяснив что причина тому, - нарушение договора со стороны работодателя, - не выплата зарплаты.
Одновременно подавайте в суд иск, - требуйте зарплату и компенсацию морального и материального ущерба