Прочие карьерные вопросы
Если человек работал в компании 2 месяца, и после испытательного срока увольняется, ему положена компенсация отпуска при
Если человек работал в компании 2 месяца, и в последний день испытательного срока увольняется, ему положена компенсация отпуска при увольнении?
Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
В соответствии со ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Следовательно, то, что работнику установлен испытательный срок, не может являться основанием для невыплаты ему компенсации за неиспользованный отпуск.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ) . Выплата компенсации за неиспользованный отпуск не ставится в зависимость от основания увольнения.
Данное мнение подтверждается и Письмом Роструда от 02.07.2009 г. № 1917-6-1.
Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
На основании п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР от 30.04.1930 г. № 169, при увольнении работника, проработавшего в организации менее 11 месяцев, ему выплачивается пропорциональная компенсация за отпуск (т. е. 2,33 дня за каждый месяц (28 календарных дней / 12 месяцев)) .
Обратите внимание: п. 35 Правил предусмотрено, что при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Таким образом, сотруднику полагается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, рассчитанная по общим правилам.
Из вышеизложенного также следует, что, если сотрудник проработал на испытательном сроке меньше половины месяца, компенсация ему не полагается (это следует из п. 35 Правил) .
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ одним из общих оснований прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) .
Да, положена обязательно.
За год - 28 дней (если не предусмотрен иной отпуск - Север, вредные профессии и пр.) . Соответственно, рассчитывается количество дней за отработанный период, и начисляется компенсация.
Нет. Человек должен был проработать не менее 6 месяцев.
Испытательный срок вообще ничего не дает.