Прочие карьерные вопросы

Если я увольняюсь до истечения испытательного срока (3 месяца) - что я кому должен? И что мне должны?

Отработал в конторе 2 месяца (испытательный срок -3 месяца). Работаю по трудовому договору, трудовую книжку зачем то забрали....Увольняюсь по собственному. Заявление писал с 27.02. с понедельника. Оклад по договору: 8000 рублей, на руки 45 000. Если будут зажимать деньги и трудовую - куда обращаться?
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (часть третья ст. 70 ТК РФ) .
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (часть четвертая ст. 71 ТК РФ ).
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку ...и произвести с ним окончательный расчет (часть пятая ст. 80 ТК РФ) .
В случае нарушения трудовых прав Вы можете обратиться в прокуратуру, суд или в Государственную инспекцию труда.
Svetlana Lavrientieva
Лучший ответ
Обращаться в инспекцию по труду. Это по поводу трудовой. Взяли её, чтобы там сделать запись. А вот насчет денег - большая вероятность, что зажмут черную зарплату и выплатят только белую (8000р) . Пожаловаться на это вы не сможете, т. к. у вас в трудовом договоре прописана зарплата 8000р
Естественно Вы ничего никому не должны. Если в договоре есть слова про испытательный срок 3 месяца, смело пишите заявление за 3 дня до предполагаемого срока.
Рискуешь при расчете получить чуть меньше 8000 руб минус подоходный.
Трудовую зажимать не будут.
Руслан Сидоров
это смотря что было указано в договоре прочитай его внимательно если там будет типа слов Если до испытального срока я увольняюсь (или похожее на то слова) я сделаю (К примеру (Дам денежную сумму и т. д и т. п) то ничего не сделаешь бесполезно если этого нет то смело иди в прокуратуру за вымогательство а это как сам знаешь статья!
Ludmila Lukyanchuk