Прочие карьерные вопросы

Имеют ли право уволить после двух недель стажировки, если испытательный срок три месяца, а трудовой договор бессрочный?

Основания непонятны, якобы плохо работаю.
Могут, предупредив за три дня до увольнения. Маленький нюанс - они должны дать письменное обоснование причин увольнения, которое теоретически можно обжаловать в суде.

Трудовой кодекс.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Что Вам делать, решайте сами. Если не видите для себя перспектив на менее оплачиваемой должности, уходите. Если чувствуете, что со временем, улучшив свои навыки, можете получить повышение, то соглашайтесь на менее оплачиваемую должность, повышайте квалификацию, добивайтесь повышения на эту должность. Поговорите с непосредственным начальником, выясните, какие именно моменты у него вызывают наибольшее недовольство. (По моему опыту - очень редко предлагают другую должность, обычно увольняют без слов, а тут.. . то ли Вы им в принципе понравились и они видят в Вас перспективу, то ли уж я не знаю что) .
Николай Клименко
Лучший ответ
Могут - если вы не прошли испытательный срок. Но при этом должны быть соблюдены все процедуры!!!
Да запросто.
Алёна Тюняева
Если в трудовом договоре есть пункт о увольнении без объяснения причин, то могут когда угодно.