Прочие карьерные вопросы

Можно ли в судебном порядке признать срочный трудовой договор бессрочным? дог был на 8 мес

по причине рождения ребенка, по уходу за ребенком не хотят продлевать трудовой договор, отказываются платить пособия
Вы опять хотите без комментариев? Ну, как знаете.
Договор можно признать бессрочным, если не было оснований для заключения срочного. Если, как Вы писали, "у них так принято" - это не основание заключать срочный договор, прямая дорога в суд. Если же есть основания, прописанные в ТК (Ну погуглите уже трудовой кодекс!), тогда заявление и проч, см. выше.
Потому что Ваши 8 месяцев не похожи на сохраненное рабочее место, там нет и не может быть даты окончания договора.
Павел Логинов
Лучший ответ
Для того, что бы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть сам договор. В принципе, если договор составлен правильно, его трудно оспорить. Если же Вас интересует только пособие, то его Вам должны будут выплачивать в фСС. необходимо взять со своего предприятия: трудовую книжку, приказ об увольнении, справку о заработке за два предыдущих года, справку 2-НДФЛ за три последних года, копию заявления о предоставлении отпуск по уходу за ребенком, заявление о пересчете пособия (если такое имело место), приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, копию больничного листа по БИР. Но выплаты ФСС будет делать только при условии, что Вы не встанете на учет в Центр занятости.
Нужно смотреть на причину срочности - если договор был на период отсутствия постоянного работника, то все правильно - должны уволить как только закончится отпуск по БиР у временной работницы.
При предъявлении справки о беременности и заявлении о продлении срочного договора (а не превращения его в бессрочный) работодатель обязан ПРОДЛИТЬ его, и работодатель продлит его до окончания беременности.

НО только если вы работаете просто временно, а не замещая кого-то - тогда увольнение неизбежно.
Любовь Д_А