Если Вы находитесь на испытательном сроке, то даже в случае наступления беременности во время этого срока (или если Вы уже были беременны при приёме на работу) у Вас есть свои права, которые защищают Вас от увольнения в этот период. В Трудовом Кодексе существует статья 70 «Испытание при приёме на работу» . В этой статье сказано, что испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин. Таким образом, работодатель не имеет права Вас уволить, как не прошёдшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о Вашей беременности.
Как видно беременная женщина имеет свои права и защищена Трудовым Кодексом. Если же всё же Вас собираются уволить, смело обращайтесь в суд по причине Вашего незаконного увольнения. Суд в таких ситуациях всегда на стороне беременной женщине и, как правило, рассмотрение Вашей жалобы не затягивается. Но чтобы рассмотрение Вашей ситуации было более эффективным и быстрым, лучше обратиться с жалобой в отделение федеральной инспекции труда по району нахождения организации, в которой Вы работаете.
Главное, не писать заявление на увольнение по собственному желанию, тогда ни какая трудовая инспекция не поможет.
И учтите, что больничный по беременности и родам оплачивается только работающим женщинам, если на момент наступления отпуска по БиР вы не будете работать, то и пособие это вы не получите.
Прочие карьерные вопросы
Могут ли меня уволить с работы , если я с испытательным сроком и беременна?
Нет, если принесете справку.
Да могут конечно. Беременную женщину так легко довести до слез и сама напишешь заявление по собственному желанию. Но это им отольется. Не сразу. Но поверь. Лучше не трепли себе нервы. Уйди сама если будут принуждать. Они заплатят за это.
У нас теоретически возможно все, а так беременных не увольняют
Нет, беременную женщину нельзя уволить по инициативе работодателя за некоторыми исключениями. И люди правы, для беременных испытание при приеме на работу не устанавливается.
Главное на провакации не поддаваться, закон на вашей стороне.
Вас приняли с нарушением. Беременным не назначают исп. срок
Статья 70 Тр. код.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
Статья 70 Тр. код.
могут найдут массу причин
Нууууу.. . Сложный вопрос.
В принципе могут.
зависит от формы предприятия (частное, гос) от найма ( договор или книжка) от продолжительности работы, от срока беременности и от руководителя.. .
а вобше уходи в декрет лучше по социалке не будут парить мозг чеез 3 года ( для гос предприятий) на чп полюбому попросят написать по собственному
могут если подписало контракт . читать внимательно