Прочие карьерные вопросы

Если человек на испытательном сроке увольняется, на который по счету день его обязаны уволить?

В законе прописано, что сотрудник на испытательном сроке должен сообщить об увольнении "за тори дня".
Когда начинается отсчет этих трех дней?

Если, например, заявление на увольнение написано сегодня, то когда у него будет последний рабочий день и когда ему выдадут трудовую?
заявление 22 ноября, последний рабочий день 25 ноября, ст. 71 тк рф. тогда же трудовая книжка и расчёт, ст. 84.1 тк рф
Гульмира Джабиева
Лучший ответ
Ирина Трущебина А если заявление отдам руководителю, а в отдел кадров оно попадет, допустим, завтра, то тогда последний рабочий день 26-го или 25-го все равно?
Ирина Трущебина Я не думаю, что оно потеряется. Просто интересует, с какого дня начнется отсчет - с даты написания заявления или с даты регистрации его в отделе кадров. У нас офис отдела кадров находится далеко от работы и, скорее всего, туда доберется только на след. день
Отсчет начинаетя со следующего дня после подачи заявления.. . В конце третьего дня идете за трудовой и расчетом...
Ирина Трущебина А если третий день рабочий до 22:30?
не знаю каку вас, у нас в договоре написано что нужно еще отработать две недели
Ирина Трущебина На испытательном сроке отработка ВСЕГДА не более трех дней, это буква закона
Процедура и перечень документов, которые оформляются при увольнении работника как не выдержавшего испытательный срок, не регламентированы. Работодатель вправе использовать любые фактические данные - отчёты сотрудника, невыполнение им плановых показателей, служебные записки его непосредственных руководителей, нарушение им трудовой дисциплины.. . Но, именно работодатель должен будет доказывать в суде, что принял законное решение, исходя из несоответствия навыков работника для осуществления трудовой функции. Ему, вероятно, это будет трудно сделать, особенно, если вы найдёте товарищей по несчастью, а также проходивших испытание в данной фирме. Стоит обратиться в суд. Будет лучше, если вы найдёте ваших "предшественников" в этой фирме и они тоже подадут иски. Дело в том, что при неудовлетворительном результате испытания работодатель действительно имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником (без выплаты ему выходного пособия) . Но - предупредив сотрудника об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня. Ваши права, даже если вы находитесь в фирме на испытательном сроке, ничем не отличаются от прав остальных сотрудников. Испытательный срок нужен работодателю для определения профессиональных навыков и деловых качеств устраивающегося работника. Обязательные условия: 1. условие об испытательном периоде должно быть отражено в трудовом договоре; 2. срок испытания не может превышать 3 месяца, а для руководителей организаций и их замов, руководителей филиалов, представительств или обособленных структурных подразделений организаций - 6 месяцев; 3. при сроке трудового договора от 2 до 6 месяцев испытание не может превышать 2 недель. Испытание не устанавливается вовсе для: 1. лиц, избранных по конкурсу; 2. беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет; 3. лиц, не достигших 18 лет; 4. окончивших образовательные учреждения; 5. лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; 6. лиц, приглашённых на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; 7. лиц, заключивших трудовой договор на срок до 2 месяцев; 8. иных лиц, в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В любом случае условие об испытании должно быть зафиксировано в письменном соглашении сторон до начала работы. Если человек продолжает работать после истечения испытательного срока, считается, что он выдержал испытание и работает отныне наравне со всеми. Хотя и в период испытания на него распространяются все нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. При подписании договора с испытательным сроком нужно помнить: Трудовой кодекс не допускает установления пониженной зарплаты на период испытательного срока.