В законе прописано, что сотрудник на испытательном сроке должен сообщить об увольнении "за тори дня".
Когда начинается отсчет этих трех дней?
Если, например, заявление на увольнение написано сегодня, то когда у него будет последний рабочий день и когда ему выдадут трудовую?
Прочие карьерные вопросы
Если человек на испытательном сроке увольняется, на который по счету день его обязаны уволить?
заявление 22 ноября, последний рабочий день 25 ноября, ст. 71 тк рф. тогда же трудовая книжка и расчёт, ст. 84.1 тк рф
Ирина Трущебина
А если заявление отдам руководителю, а в отдел кадров оно попадет, допустим, завтра, то тогда последний рабочий день 26-го или 25-го все равно?
Ирина Трущебина
Я не думаю, что оно потеряется. Просто интересует, с какого дня начнется отсчет - с даты написания заявления или с даты регистрации его в отделе кадров. У нас офис отдела кадров находится далеко от работы и, скорее всего, туда доберется только на след. день
Отсчет начинаетя со следующего дня после подачи заявления.. . В конце третьего дня идете за трудовой и расчетом...
Ирина Трущебина
А если третий день рабочий до 22:30?
не знаю каку вас, у нас в договоре написано что нужно еще отработать две недели
Ирина Трущебина
На испытательном сроке отработка ВСЕГДА не более трех дней, это буква закона
Процедура и перечень документов, которые оформляются при увольнении работника как не выдержавшего испытательный срок, не регламентированы. Работодатель вправе использовать любые фактические данные - отчёты сотрудника, невыполнение им плановых показателей, служебные записки его непосредственных руководителей, нарушение им трудовой дисциплины.. . Но, именно работодатель должен будет доказывать в суде, что принял законное решение, исходя из несоответствия навыков работника для осуществления трудовой функции. Ему, вероятно, это будет трудно сделать, особенно, если вы найдёте товарищей по несчастью, а также проходивших испытание в данной фирме. Стоит обратиться в суд. Будет лучше, если вы найдёте ваших "предшественников" в этой фирме и они тоже подадут иски. Дело в том, что при неудовлетворительном результате испытания работодатель действительно имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником (без выплаты ему выходного пособия) . Но - предупредив сотрудника об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня. Ваши права, даже если вы находитесь в фирме на испытательном сроке, ничем не отличаются от прав остальных сотрудников. Испытательный срок нужен работодателю для определения профессиональных навыков и деловых качеств устраивающегося работника. Обязательные условия: 1. условие об испытательном периоде должно быть отражено в трудовом договоре; 2. срок испытания не может превышать 3 месяца, а для руководителей организаций и их замов, руководителей филиалов, представительств или обособленных структурных подразделений организаций - 6 месяцев; 3. при сроке трудового договора от 2 до 6 месяцев испытание не может превышать 2 недель. Испытание не устанавливается вовсе для: 1. лиц, избранных по конкурсу; 2. беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет; 3. лиц, не достигших 18 лет; 4. окончивших образовательные учреждения; 5. лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; 6. лиц, приглашённых на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; 7. лиц, заключивших трудовой договор на срок до 2 месяцев; 8. иных лиц, в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В любом случае условие об испытании должно быть зафиксировано в письменном соглашении сторон до начала работы. Если человек продолжает работать после истечения испытательного срока, считается, что он выдержал испытание и работает отныне наравне со всеми. Хотя и в период испытания на него распространяются все нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. При подписании договора с испытательным сроком нужно помнить: Трудовой кодекс не допускает установления пониженной зарплаты на период испытательного срока.