Прочие карьерные вопросы

Если уволят с испытательного срока(3 месяца),не выплатив з/п,что делать?

на каком основании?
Игорь Тарасов
Лучший ответ
Андрей Кучерявенко Без объяснения причин могут уволить?
На последние деньги кумить веревку и мыло
Обратиться в местную инспекцию по труду с жалобой на неправомерность действий. На каком основании уволили и почему не выполняют условия договора - выяснят инспекторы.
Andrei .
Сейчас многие так делают, и не прикапаешься к ним (это же испытательный срок. ) Просто используют бесплатную рабочую силу, так ыгодно для них. Т. к. сотрудников не хватает, прибыли мало, денег жалко и т. п.
И ничего не сделаешь потому что была договоренность - испытательный срок. Т. е. - работа была не официальной
Если оформление было официальным, то зарплату должны выплатить, даже если Вы проработали только 1 день. Чтобы уволить на испытательном сроке, работодатель должен доказать, что результат испытания был неудовлетворительным, что должно быть зафиксировано в письменном виде ( какие-нибудь акты, служебные записки и т. п. , должны взять с Вас объяснительные по данным фактам) . А вообще нужно читать должностную инструкцию и стараться выполнять все, что там написано.
Ну еще могут заставить Вас написать заявление по собственному желанию.
Piligrim- Explorer
Если с Вами был заключен белый контракт или трудовой договор, в котором прописаны условия испытательного срока, обращайтесь в Трудовую инспекцию.
А вот если письменного у Вас ничего нет, Вы в пролете, к сожалению.
Кстати, период работы испытательного срока по соглашению сторон, может бть не внесен в трудовую книжку.
Андрей Кучерявенко спасибо за ответ!
договор имеется