Прочие карьерные вопросы
Имеет ли директор право по закону ставить две ночные смены подряд, потом день выходной и потом одна смена в день?
Я работаю в торговле, в ночную смену 2/2 (ночной администратор), недавно директор попросила до конца этого месяца встать на ставку 0,5. Т.е, две ночные смены, потом один выходной и потом смена в день. Законно ли это по ТК РФ?
если бы зять по такому граику хоил бы на работу +оплата труда как за ночные двойная подумала бы что его руководитель заботится о том чтоб жена была в отличном состоянии...руководителя бы не ругала совсем
Не 0,5 а 1.5 ставки получаются... т.е. порядка 60 часов в неделю... а оно вам надо?
Светлана Май
Не надо, но директор слушать не стала, у нас итак два кассира 3/1 работают
На счёт ТК РФ ничё сказать не могу, но это в нашем случае и не важно: не согласны - увольняйтесь. :-\
Светлана Май
Я то согласна, на меня муж наорал, что он против
Светлана Май
А директор не хочет слушать мои отказы
Светлана Май
Ещë и поругались, он меня тупой обозвал..
Вы сами написали "попросила", а не приказала. Значит вы можете отказаться.
Светлана Май
Она отказ слушать не стала
Анастасия, вам следует определиться: вы ее слушаете или вам надо, что там по ТК РФ? Отсюда и танцевать будем. Если по ТК - график работы утверждается руководителем и доводится до сведения работников не позднее, чем за два месяца до вступления в силу; норма часов соблюдается; коммуникация идет в письменном виде; в случаях, когда это предусмотрено, требуется ваше (письменное) согласие - и так далее. А если хотите "сказала", "не слушает", "ее задолбали" - то какая вам разница, что там в ТК?.. Будет то же самое, только вы будете об этом знать.
Директор- ваш кормилец и Бог!
Как скажет, так и законно... сейчас не советские времена.
Светлана Май
А если директор скажет человека отмудохать?
"попросила"? - это как? Подписывали ли приказ о переходе на 0,5 ставки? По ТК РФ в этом случае, Вы перешли на норму 20 часов в неделю. Ночные часы это или дневные - не важно, считайте сколько в Вас часов сейчас выходит
Светлана Май
Обычно, попросила до конца месяца так выходить. Я отказалась, она слушать не стала. Я работаю по 12 часов в ночь и днëм 12 часов буду. 5 смен в неделю получается. Две ночные смены, один вых, одна смена в день, потом опять две ночные и так по кругу