Прочие карьерные вопросы
Ллюди подскажите, отработал всего 9 дней, имею ли я право сразу уйти без недель отработки?
Ллюди подскажите, отработал всего 9 дней, имею ли я право сразу уйти без недель отработки и без предупреждения за 2 недели? :D
Если у вас испытательный срок, то должны уволить без отработки на 3-й день - это если трудовой договор. Трудовые договоры заключаются на срок минимум 2 месяца. На 6 дней заключается гражданский договор, т. е. договор на выполнение какого-либо вида работ. По истечение его срока договор расторгается.
скореке всего у тебя испытательный срок. отработка всего 4 рабочих дня.
Это не зависит от срока фактической работы. Зависит от условий договора (Я имею в виду "право", а не сложившуюся практику)
Если в договоре есть оговорка про испытательный срок или о расторжении без предварительного уведомления в течение какого-то периода "притирки", то - можно. В общем случае, только по договору с администрацией.
если договор заключен на определенный срок ( срочный договор) , то если по окончании срока договора ни одна из сторон не потребовала его расторжения - то договор продляется
Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор) , если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
Да имеешь, я однажды 2 дня отработал и ушел и мне еще заплатили за эти 2 дня! А если будут говорить чтоб ты отработал просто не ходи на работу!
Если у вас сейчас испытательный срок, он должен быть обязательно. то отрабатывать вы не должны, только за три дня обязаны предупредить о вашем уходе